Жвачка из кедровой смолы (живицы) очень полезна. Кедровая смола обладает мощным бактерицидным, противовоспалительным и адсорбирующим действием. Она укрепляет десны и зубы намного лучше разрекламированных зубных паст и жвачек, которые имеют химический состав. К тому же, сохраняет свой кедровый вкус надолго. Жвачка из живицы кедра нейтрализует вредное воздействие выхлопных газов, табака и алкоголя и возбуждает аппетит, поэтому жевать ее лучше после еды.
Приготовить кедровую жвачку очень просто в домашних условиях.
Для этого потребуется:
1. Неочищенная живица (смола) кедра.
2. Марля, нитки, ложка.
3. Две емкости: одна для варки живицы, вторая для сбора и остывания.
Купить неочищенную живицу вы можете, сделав заказ на сайте – калькулятор заказа справа.
Для приготовления живицы нужно сначала разделить неочищенную кедровую смолу на куски, примерно по 100гр. каждый.
Затем, заворачиваем их в марлю и связываем нитками, чтобы марля в процессе варки не размоталась.
В емкость для варки (подойдет обычная железная чашка) наливаем воду и доводим ее до кипения.
В кипящую воду опускаем куски живицы, обернутые марлей.
Ждем, пока не начнет выделяться смола, можно немного помять ложкой плавающие в кипящей воде марлевые комки. Смола легче воды, поэтому она будет появляться на ее поверхности.
Наливаем во вторую емкость холодную воду.
Собираем ложкой жидкую смолу и перекладываем ложкой в емкость с холодной водой.
И так до тех пор, пока смола в кипящей воде не перестанет выделяться.
Далее смолу нужно собрать в «колбаски» и можно использовать в качестве жвачки или же приготовить на основе нее терпентиновый бальзам.
В итоге я варил 200 грамм неочищенной живицы – чистой смолы у меня получилось 77 грамм – если посчитать, сколько ее осталось еще в емкости для варки и на ложке – то выходит примерно 100 грамм, т.е. выход готовой жвачки составляет около 50%.
Хранить живицу нужно в темном прохладном месте при температуре не более 18 С. Срок хранения живицы неограничен, но лучше использовать ее в течение 5 лет.